BLMA - Basket Lattes Montpellier Agglomération
>
Les équipes amateurs 2015-2016

Les équipes amateurs 2015-2016

Cette saison, 19 équipes amateurs sont engagées par le BLMA. 3 équipes évoluent en Championnat de France, elles sont rattachées au Centre de formation (NF2, Cadettes (U17) et Minimes filles (U15), les 16 autres évoluent dans le Championnat régional, départemental ou participent aux animations locales.

si vous voulez en savoir plus sur les 3 équipes évoluant en championnat de France, rejoignez l'onglet "Centre de Formation",

Pour les autres, choisissez votre équipe dans le menu déroulant que vous trouverez ci-dessous,

                    

Accéder aux équipes

Equipes et Planning d'entrainement SECTEUR LATTES

U7-U8
Entraineur : Lucas LOPEZ
Mercredi 16h00-17h15 au Gymnase Brassens

U9
Entraineurs : Manon ROBERT & Rowane HUGON
Samedi 10h30-12h00 au Gymnase Brassens

U11M
Entraineur : Lucas LOPEZ
Mardi et Jeudi 17h00-18h30  au Gymnase Brassens

U11F  Équipes 1 & 2
Entraineur : Julie MASSON
Lundi et Vendredi 17h30-19h00 au Gymnase Brassens
Mercredi 18h30-20h00 (uniquement pour les joueuses confirmées) au Gymnase Brassens

U13F Méditerranée
Entraineur : Alexandra ARENA
Lundi 19h00-20h30 au Gymnase Brassens
Mercredi 14h00-15h30 au Palais des sports
Vendredi 19h00-20h30 au gymnase Las Cazes

U12F Équipe 2
Entraineur : Candice GUINET
Lundi 19h00-20h30 au Gymnase Brassens
Mercredi 18h30-20h00 au Gymnase Brassens
Vendredi 18h30-20h00 au Palais des sports

U15F Pré-interligue Équipe 2
Entraineur : Karim BOSONI
Lundi 18h30-20h00 au Palais des sports
Jeudi 18h30-20h00 au Palais des sports
Vendredi 19h00-20h30 au Gymnase Brassens

U15F Équipe 3
Entraineur : Yann MEUNIER
Mardi 18h30-20h00 au Gymnase Brassens
Vendredi 20h00-21h30 au Palais des sports

U17F Pré-interligue Equipe 2
Entraineur : Lucas LOPEZ
Mardi 19h45-21h15 au Palais des sports
Mercredi 17h15-18h30 au gymnase Brassens
Jeudi 18h30-20h00 au gymnase Brassens

RF2
Entraineur : Miguel MONDESIR
Lundi 20h00-21h30 au Palais des sports
Mercredi 20h00-21h30 au gymnase Brassens
Vendredi 20h30-22h00 au gymnase Brassens

Loisirs
Jeudi 20h00-21h30 au Palais des sports

Equipes et Planning d'entrainement SECTEUR MONTPELLIER

U9F et U11 F
Entraineurs : Candice GUINET et Alham BELALIZ
Mercredi 15h00-16h30 au gymnase Jouanique
Samedi 10h00-12h00 au gymnase Las Cazes

U13F équipe 3
Entraineurs : Alham BELALIZ et Yann MEUNIER
Mercredi 13h30-15h00 au gymnase Jouanique
Vendredi 17h30-19h00 au gymnase Las Cazes

U15F équipe 4
Entraineur : Candice GUINET
Lundi 16h00-17h30 au gymnase Las Cazes
Vendredi 16h00-17h30 au gymnase Las Cazes

Se faire plaisir, mais aussi progresser, la philosophie du BLMA

Le principe est de proposer un projet de jeu, qui prenne en compte plusieurs critères.

  • Le respect des cahiers techniques de la fédération (disponible en consultation au siège).
  • La volonté d’avoir un projet de jeu cohérent et hiérarchisé depuis la catégorie U9 jusqu’au U15.
  • Proposer une évolution technique qui permette la mise en valeur des joueurs et des joueuses susceptibles d’intégrer les sélections départementales et régionales.

La priorité première est donnée dès la catégorie U9 sur les fondamentaux individuels offensifs :

  • Apprentissage et perfectionnement des tirs en course.
  • Travail d’aisance avec la balle
  • Ambidextrie (sur chaque séance)
  • Apprentissage et perfectionnement du tir extérieur
  • Différents types de passes
  • Départs en dribble

Le pré collectif n’apparaît que sur des notions de jeu rapide à partir de la catégorie U11 confirmés.

  • Travail autour de la sortie de balle
  • Couloirs de jeu

Le pré collectif  n'est véritablement traité qu'à partir des catégories U13.

Contact | © Copyright 2014 | Mentions légales
Devenez fan sur FacebookSuivez-nous sur Twitter
Agence Keyrio