Classement EuroCup
Club Pts MJ V D
1
BLMA - Lattes
6
3
3
0
2
Lyon
5
3
2
1
3
Keltern (ALL)
4
3
1
2
4
Ceglèd (HUN)
3
3
0
3
Voir le classement général
Classement LFB
Club Pts MJ V D
1
Bourges
9
5
4
1
2
BLMA - Lattes
9
5
4
1
3
Lyon
9
5
4
1
4
Mont-De-Marsan
9
5
4
1
5
Villeneuve d'Ascq
8
5
3
2
6
Saint-Amand Le Hainaut
8
5
3
2
7
Tarbes
8
5
3
2
Voir le classement général

Résultats - EuroCup

EuroCup - Phase régulière

Date Journée Score Niveau
24/10/2018 20h00
J1
BLMA - Lattes
79 - 63
Lyon
Phase régulière
01/11/2018 16h00
J2
Keltern (ALL)
46 - 94
BLMA - Lattes
Phase régulière
07/11/2018 20h00
J3
BLMA - Lattes
92 - 50
Ceglèd (HUN)
Phase régulière

Résultats - Matchs amicaux

Résultats - LFB

LA PHASE RÉGULIÈRE

Format traditionnel pour cette saison. Les 12 équipes s'affronteront en match aller et retour pour se classer entre elles (2 pts au vainqueur, 1 pts au perdant). Les résultats nuls ne sont pas admis sur ces rencontres. 

LES PLAYOFFS

A la fin de la saison régulière, les formations classées de 1 à 8 participent aux quarts de finale du Championnat de France. Les quarts de finale et les demi-finales se disputent en matches aller-retour et belle éventuelle, avec match retour et belle éventuelle chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière. Les finales se joueront aux meilleurs des 5 matchs (3 matchs gagnants). Les résultats nuls ne sont pas admis sur ces rencontres.

Calendrier des phases finales :

  • 1/4 match 1 le 17 avril 2018
  • 1/4 match 2 le 20 avril 2018
  • 1/4 match 3 (si nécessaire) le 23 avril 2018
  • 1/2 match 1 le 27 avril 2018
  • 1/2 match 2 le 30 avril 2018
  • 1/2 match 3 (si nécessaire) le 2 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 1 le 5 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 2 le 7 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 3 le 14 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 3 (si nécessaire) le 16 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 3 (si nécessaire) le 23 mai 2018

LES PLAYDOWNS

Les équipes classées de 9 à 12 à l'issue de la saison régulière participent aux playdowns LFB. Les résultats acquis entre ces équipes lors de la saison régulière sont conservés pour établir un classement intermédiaire.
A l'issue des playdowns, un classement final de 1 à 4 est établi en intégrant les résultats des équipes entre elles lors de la saison régulière (6 matches) et lors des play-downs (6 matches). L'équipe terminant à la 4ème place est reléguée en LF2 pour la saison suivante.

17, 20, 23, 27, 30 avril et 2 mai 2019

LFB - Phase aller

Date Journée Score Niveau
14/10/2018 16h00
J1
BLMA - Lattes
85 - 69
Nantes
Phase aller
17/10/2018 20h00
J2
Charleville-Mézières
60 - 77
BLMA - Lattes
Phase aller
20/10/2018 18h30
J3
BLMA - Lattes
80 - 63
Lyon
Phase aller
27/10/2018 20h00
J4
Landerneau
65 - 62
BLMA - Lattes
Phase aller
10/11/2018 18h30
J5
BLMA - Lattes
81 - 66
La Roche sur Yon
Phase aller

Résultats - EuroLeague

EuroLeague

Date Journée Score Niveau
11/10/2017 20h30
J1
Avenida Perfumerias (ESP)
64 - 34
BLMA - Lattes
Phase régulière
18/10/2017 20h
J2
BLMA - Lattes
56 - 80
Yakin Dogu Universiteri (TUR)
Phase régulière
25/10/2017 19h
J3
Fenerbahçe (TUR)
79 - 63
BLMA - Lattes
Phase régulière
01/11/2017 20h00
J4
BLMA - Lattes
76 - 69
Orenburg (RUS)
Phase régulière
23/11/2017 20h30
J5
Schio (ITA)
61 - 55
BLMA - Lattes
Phase régulière
29/11/2017 18h
J6
Cracovie (POL)
85 - 67
BLMA - Lattes
Phase régulière
06/12/2017 15h
J7
Ekaterinburg (RUS)
100 - 46
BLMA - Lattes
Phase régulière
13/12/2017 20h
J8
BLMA - Lattes
44 - 67
Avenida Perfumerias (ESP)
Phase régulière
20/12/2017 16h30
J9
Yakin Dogu Universiteri (TUR)
81 - 61
BLMA - Lattes
Phase régulière
03/01/2018 20h
J10
BLMA - Lattes
75 - 76
Fenerbahçe (TUR)
Phase régulière
11/01/2018 15h
J11
Orenburg (RUS)
100 - 56
BLMA - Lattes
Phase régulière
17/01/2018 20h
J12
BLMA - Lattes
56 - 75
Schio (ITA)
Phase régulière
24/01/2018 20h
J13
BLMA - Lattes
57 - 85
Cracovie (POL)
Phase régulière
31/01/2018 20h
J14
BLMA - Lattes
61 - 100
Ekaterinburg (RUS)
Phase régulière

Résultats - Coupe de France

Comme toutes les coupes de France, la compétition se déroule par élimination directe. 

Le calendrier prévisionnel est le suivant:

1/16 de finale: 21/10/2015

1/8 de finale : 26/01/2016 (tirage au sort au siège de la FFBB vendredi 13 novembre 2015)

1/4 de finale : 2/02/2016

1/2 finale : 5/03/2016 

La finale est prévue le samedi 30 avril ou le dimanche 1er mai à Paris

Contact | © Copyright 2014 | Mentions légales
Devenez fan sur FacebookSuivez-nous sur Twitter
Agence Keyrio