Classement EuroCup
Club Pts MJ V D
1
BLMA - Lattes
12
6
6
0
2
Lyon
10
6
4
2
3
Keltern (ALL)
8
6
2
4
4
Ceglèd (HUN)
5
5
0
5
Voir le classement général
Classement LFB
Club Pts MJ V D
1
Lyon
30
16
14
2
2
Bourges
28
16
12
4
3
BLMA - Lattes
27
16
11
5
4
Charleville-Mézières
26
16
10
6
5
Mont-De-Marsan
25
16
9
7
6
La Roche sur Yon
24
16
8
8
7
Villeneuve d'Ascq
24
16
8
8
Voir le classement général

Résultats - LFB

LA PHASE RÉGULIÈRE

Format traditionnel pour cette saison. Les 12 équipes s'affronteront en match aller et retour pour se classer entre elles (2 pts au vainqueur, 1 pts au perdant). Les résultats nuls ne sont pas admis sur ces rencontres. 

LES PLAYOFFS

A la fin de la saison régulière, les formations classées de 1 à 8 participent aux quarts de finale du Championnat de France. Les quarts de finale et les demi-finales se disputent en matches aller-retour et belle éventuelle, avec match retour et belle éventuelle chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière. Les finales se joueront aux meilleurs des 5 matchs (3 matchs gagnants). Les résultats nuls ne sont pas admis sur ces rencontres.

Calendrier des phases finales :

  • 1/4 match 1 le 17 avril 2018
  • 1/4 match 2 le 20 avril 2018
  • 1/4 match 3 (si nécessaire) le 23 avril 2018
  • 1/2 match 1 le 27 avril 2018
  • 1/2 match 2 le 30 avril 2018
  • 1/2 match 3 (si nécessaire) le 2 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 1 le 5 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 2 le 7 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 3 le 14 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 3 (si nécessaire) le 16 mai 2018
  • Finale du Championnat de France: match 3 (si nécessaire) le 23 mai 2018

LES PLAYDOWNS

Les équipes classées de 9 à 12 à l'issue de la saison régulière participent aux playdowns LFB. Les résultats acquis entre ces équipes lors de la saison régulière sont conservés pour établir un classement intermédiaire.
A l'issue des playdowns, un classement final de 1 à 4 est établi en intégrant les résultats des équipes entre elles lors de la saison régulière (6 matches) et lors des play-downs (6 matches). L'équipe terminant à la 4ème place est reléguée en LF2 pour la saison suivante.

17, 20, 23, 27, 30 avril et 2 mai 2019

LFB

Date Journée Score Niveau
22/12/2018 18h30
J10
BLMA - Lattes
86 - 74
Tarbes
Phase aller

LFB - Phase aller

Date Journée Score Niveau
14/10/2018 16h00
J1
BLMA - Lattes
85 - 69
Nantes
Phase aller
17/10/2018 20h00
J2
Charleville-Mézières
60 - 77
BLMA - Lattes
Phase aller
20/10/2018 18h30
J3
BLMA - Lattes
80 - 63
Lyon
Phase aller
27/10/2018 20h00
J4
Landerneau
65 - 62
BLMA - Lattes
Phase aller
10/11/2018 18h30
J5
BLMA - Lattes
81 - 66
La Roche sur Yon
Phase aller
25/11/2018 16h00
J6
Mondeville
72 - 95
BLMA - Lattes
Phase aller
02/12/2018 17h00
J7
Villeneuve d'Ascq
98 - 68
BLMA - Lattes
Phase aller
08/12/2018 18h30
J8
BLMA - Lattes
83 - 68
Saint-Amand Le Hainaut
Phase aller
16/12/2018 17h00
J9
Mont-De-Marsan
81 - 86
BLMA - Lattes
Phase aller
06/01/2019 15h30
J11
Bourges
65 - 89
BLMA - Lattes
Phase aller
13/01/2019 15h30
J12
Nantes
75 - 102
BLMA - Lattes
Phase retour
19/01/2019 18h30
J13
BLMA - Lattes
77 - 80
Charleville-Mézières
Phase retour
27/01/2019 15h30
J14
Lyon
78 - 73
BLMA - Lattes
Phase retour
09/02/2019 18h30
J15
BLMA - Lattes
85 - 56
Landerneau
Phase retour
17/02/2019 15h30
J16
La Roche sur Yon
86 - 83
BLMA - Lattes
Phase retour
Contact | © Copyright 2014 | Mentions légales
Devenez fan sur FacebookSuivez-nous sur Twitter
Agence Keyrio